Kurzinfos September 2002, VS Schülerlisten

Das Jahr 2002 bringt einen ähnlich tiefen Einschnitt in das Bildungswesen der Gemeinde wie die Jahre 1922, I 9 68, I 982 und 1993.

1922 wurde die Volksschule (erstmals nach ihrer Gründung 1774) zweiklassig

1968 Wurde das jetzige Schulhaus gebaut und die Volksschule Weisland aufgelassen

1982 wurde der Kindergarten in Holzleiten unter der Leitung von Claudia Bösch gegründet 1993 wurde die Volksschule Obsteig dreiklassig und mit September 2002 wurde sie vierklassig und bekam zugleich die neue Direktorin Angelika Falkner.

Dieser Schulerweiterung gingen, wie schon berichtet, große bauliche Veränderungen am Schulgebäude voraus. Das Schuljahr konnte trotzdem zum richtigen Termin aufgenommen werden.

Lehrerinnen sind:

  1. Klasse : 13 Kinder , Carmen Marthe
  2. Klasse : 17 Kinder, Ursula Malaun
  3. Klasse : 15 Kinder, Dir. Angelika Falkner
  4. Klasse : 17 Kinder, Karoline Brugg

Arbeitslehrerin : Monika Ausserlechner, Religionslehrerin : Gerti Krug

Die Schule besuchen somit 62 Kinder. 60 ist die gesetzliche Vorschrift, dass eine Schule vierklassig wird.

1. Klasse:

1 . Reihe: Michael Marthe, Kilian Schaber, Sandro Plattner Bruno Ortner, Dominik Huter
2. Reihe: Sivlia Schaber, Florian Grutsch , Julia Kopriva, Robert Radsoavlejvic, Marcel De Vasconcelos-Tang)
3. Reihe : Melanie Knapp, Nina Schennach, Philipp Bösch, Klassenlehrerin: Carmen Marthe

 

2.Klasse:

  1. Reihe: Dominic Grutsch, Julian Auer, Florian Patterer, Florian Auer, Samuel Patzleiner
  2. Reihe: Michael Knapp, Christiane Prantl, Pia Schweig], Magdalena Lerchster Katharina Stengg, Hannah Metnitzer, Bernhard Larcher
  3. Reihe: Michelle Ganarin, Christoph Hofmann, Alexander Schaber, Carina Auer, Raphael Gapp,

Klassenlehrerin: Ursula Malaun

3.Klasse:

  1. Reihe: Lucas Wedam, Gabriel Kopriva, Gabriel Stecher,
  2. Reihe: Simone Sonnweber, Juliet Woolley, Vanessa Holzer, Teresa Falkner, Julia Larcher, Fabienne Soraperra
  3. Reihe: Matthias Patterer, Marie – Christin Gaßler, Nadine Wiesmann, Andreas Gatt, Julia Granbichler, Sarah Egger
    Klassenlehrerin: Angelika Falkner

 

4.Klasse:

  1. Reihe: Floria Schöpf, Sascha Wiesmann, Benjamin Gapp, Josef Koch, Sebastian Grutsch
  2. Reihe: Keri Mohamed, Claudia Hofmann, Mirjam Bombardelli, Angelma Knapp, Marie-Therese Granbichler
  3. Reihe: Christopher Walter, Benjamin Neuner, Johannes Horvath Elisabeth Leiter, Christine Hosp, Sarah Strigl
    Klassenlehrerin: Karoline Brugg

Leave a Comment

Suchbegriff eingeben und Enter drücken um Suche zu starten.

Quelle: Gemeinde Obsteig

Orginaldokument: Kurzinfos September 2002, VS Schülerlisten